Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): лучший ноутбук для большинства людей

Рассмотрим, как MacBook Air с процессором M1 2020 года стал лучшим ноутбуком для широкого круга пользователей благодаря своей мощности и эффективности.

Коротко:
MacBook Air (M1) представляет собой настоящий прорыв. Он обладает всей необходимой мощностью, впечатляет своей легкостью и бесшумностью, а также предлагает огромную продолжительность работы от одного заряда батареи.

Что нам нравится

  • Высокая производительность
  • Фантастическое время автономной работы
  • Качественная сборка
  • Качественный дисплей

Что нам не нравится

  • Дополнительные порты были бы полезны
  • Качество веб-камеры оставляет желать лучшего
  • Возможные проблемы с совместимостью специализированного ПО

Apple MacBook Air (M1, 2020) открывает новую главу в истории Apple, внедряя компьютеры на базе собственных процессоров. С момента дебюта первого чипа Apple в iPad в 2010 году было ясно, что компания стремится к использованию собственных технологий в долгосрочной перспективе.

Чип M1 стал воплощением этих устремлений, представляя собой значительный прорыв в мире вычислительной техники. MacBook Air на этом чипе выделяется как один из лучших ноутбуков на рынке, становясь идеальным выбором для большинства пользователей в категории легких ноутбуков. Он сравним по мощности с профессиональными моделями, но при этом работает настолько холодно, что обходится без вентиляторов, оставаясь при этом абсолютно бесшумным и предлагая на 50% больше времени работы от батареи по сравнению с предшественниками, не увеличивая при этом стоимость.

Привычка к компромиссам в ноутбуках отходит на второй план, когда речь идет о MacBook Air. Хотя существуют потенциальные ограничения, о которых стоит упомянуть, если ваша задача — найти надежный компьютер, способный с легкостью справляться с повседневными задачами и готовый к более сложным вызовам в будущем, MacBook Air представляет собой почти идеальный вариант.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): цены и дата выхода

Apple MacBook Air 13 Late 2020
Apple MacBook Air 13 Late 2020

MacBook Air (M1, 2020) поступил в продажу 17 ноября 2020 года с начальной ценой в 999 долларов США за модель базовой комплектации. Эта версия оснащена восьмиядерным процессором Apple M1, семиядерным графическим процессором, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенного хранилища.

Такая ценовая категория характерна для устройств с подобными спецификациями, что делает MacBook конкурентоспособным среди аналогов на Windows, особенно учитывая уникальность процессора.

Также доступна улучшенная модель по цене 1249 долларов США, отличающаяся в основном увеличенным до 512 ГБ объемом встроенного хранилища и восьмиядерным графическим процессором. К обеим моделям можно добавить до 16 ГБ оперативной памяти за дополнительную плату, хотя стоимость апгрейда может показаться завышенной.

Встроенного хранилища в 256 ГБ может оказаться достаточно для большинства пользовательских сценариев, включая серфинг в интернете, работу с документами и мультимедиа. Однако устройство не поддерживает расширение памяти в будущем, поэтому инвестиции в модель с большим объемом хранилища могут быть обоснованными для предотвращения потенциальных проблем с недостатком места.

Подобно ситуации с хранилищем, 8 ГБ оперативной памяти достаточно для большинства задач, но учитывая отсутствие возможности апгрейда, стоит подумать о будущих потребностях, которые могут требовать больше ресурсов.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): дизайн и сборка

В новом MacBook Air от Apple внешний вид остался верен своему характерному коническому облику, что делает его менее громоздким по сравнению с MacBook Pro, несмотря на аналогичную толщину в самом широком сечении.

Этот ноутбук выделяется своим надежным алюминиевым корпусом и превосходной качественной сборкой, которую мы привыкли ожидать от продукции Apple. Благодаря своей практически бесшовной конструкции, он демонстрирует усиленную прочность.

Доступность в классических цветовых решениях — золотом, сером космосе и серебристом — подчеркивает его элегантность.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): дизайн и сборка

Клавиатура обновлена до Magic Keyboard, стандарта Apple, известного своим комфортом, эффективной обратной связью и приятным нажатием клавиш. Просторный и отзывчивый трекпад, а также встроенный датчик отпечатков пальцев, который также служит кнопкой включения, обеспечивают удобство использования.

Сбоку располагаются два порта USB-C, совместимые с Thunderbolt 4 и функцией зарядки, обеспечивающие высокоскоростную передачу данных и подключение внешних дисплеев с разрешением до 6K.

Тем не менее, ограниченное количество портов может стать препятствием для пользователей, нуждающихся в дополнительных адаптерах для подключения разнообразных устройств, что может вызвать дополнительные неудобства, несмотря на доступность недорогих адаптеров.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): дизайн и сборка

На противоположной стороне находится аудиоразъем на 3,5 мм. Наличие дополнительных портов улучшило бы гибкость подключения и возможность зарядки с любой стороны.

Значительным нововведением является отказ от внутреннего вентилятора, что обеспечивает бесшумную работу даже при выполнении интенсивных задач. В то же время, ноутбук остается прохладным, демонстрируя заметно более низкие температуры по сравнению с другими моделями ноутбуков, включая предыдущие версии MacBook Air.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): производительность

Новый MacBook Air устанавливает высокую планку производительности для ультралегких ноутбуков среднего ценового диапазона, превосходя даже некоторые из самых мощных ноутбуков на рынке.

Его результаты в Geekbench 5, достигающие 1732 в одноядерном и 7556 в многоядерном тестах, наглядно демонстрируют его мощь: одноядерная производительность сопоставима с топовыми ноутбуками, а многоядерная превышает даже 16-дюймовый MacBook Pro, стоимостью в два раза выше.

Это подтверждается не только бенчмарками, но и реальными задачами, такими как кодирование видео или сжатие файлов, где MacBook Air показывает себя на уровне профессиональных устройств. С увеличением продолжительности задачи MacBook Pro с активным охлаждением может показать себя лучше, однако его стоимость в три раза выше!

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): дизайн и сборка

Высокоскоростное хранилище — еще одно достоинство, с скоростью записи 2292 МБ/с и чтения 2789 МБ/с по тесту BlackMagic, что в два раза выше, чем у предшественника.

Открыв крышку, вы мгновенно можете приступить к работе, благодаря мгновенному включению и беззадержечному сканированию отпечатков пальцев. Приложения запускаются мгновенно, обработка файлов и загрузка веб-страниц происходит на высокой скорости, что делает работу на устройстве максимально эффективной без каких-либо компромиссов за счет портативности.

Графическая производительность также впечатляет, с M1 GPU, приближающимся к мощности дискретных графических чипов среднего класса и заметно превосходящим предыдущие решения для подобных устройств. MacBook Air способен обеспечивать плавную игру даже в новых играх на достойных настройках. Протестированные игры вроде XCOM 2 и Civilization VI шли гладко даже на средних настройках, что демонстрирует высокую графическую мощность даже семиядерного GPU. Высшая модель с восьмиядерным GPU предложит еще больше возможностей.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): дизайн и сборка

Несмотря на то что MacBook Air не является игровым ноутбуком в прямом смысле слова, его способность справляться с играми такого уровня в компактном и легком форм-факторе безусловно впечатляет.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): программное обеспечение

MacBook Air с чипом M1 работает под управлением обновленной macOS 11 (Big Sur), которая была специально адаптирована под новую архитектуру чипа, обеспечивая мгновенный запуск системы, аналогичный iPhone, и оптимизируя работу приложений для использования многоядерных возможностей процессора.

Внешне и в работе он похож на предыдущие модели Mac на macOS 11, однако архитектурные отличия чипа M1 вносят свои коррективы.

Чип M1 отличается от предыдущих чипов Intel, что предполагает необходимость адаптации приложений под новую платформу. Apple и другие разработчики активно работают над этим, как видно на примере Adobe, которая уже представила адаптированные версии Photoshop и Lightroom, хотя исторически компания не спешила с подобными обновлениями.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): программное обеспечение

Для приложений, которые еще не были адаптированы, в macOS встроена функция Rosetta 2, позволяющая запускать приложения, разработанные для предыдущих чипов, с автоматическим преобразованием в фоне. Это может незначительно снижать производительность, но благодаря высокой скорости чипа M1, даже такие приложения работают быстрее, чем на системах на базе Intel.

Это говорит о том, что большинство пользователей не столкнутся с проблемами совместимости на практике.

Тем не менее, исключения есть. Пользователи со специфическими комбинациями программного обеспечения могут встретиться с препятствиями, особенно если речь идет о плагинах для специализированного ПО, где основное приложение функционирует, а плагин — нет.

Следует отметить, что эти особенности затрагивают лишь узкий круг профессионалов с специфическими требованиями. Тем не менее, новизна чипа M1 вносит определенные ограничения.

Однако значительным преимуществом является способность MacBook Air M1 запускать как приложения для iPhone и iPad, так и Mac-приложения. Это особенно актуально, если нужное вам приложение для iOS не имеет подходящего аналога для Mac, позволяя вам загрузить версию для iPhone прямо из App Store.

В теории это отличная функция, но на практике результаты могут быть неоднозначными. Протестированные нами приложения работали удовлетворительно, при условии что они не требовали сложных жестов (учитывая отсутствие сенсорного экрана на Mac). Но многие ключевые приложения, к сожалению, были исключены разработчиками из возможности запуска на Mac, например Instagram, Netflix и Prime Video.

MacBook Air (M1, 2020)

Несмотря на потенциал, использование этой функции на MacBook Air иногда сталкивается с препятствиями.

Дополнительным ограничением является невозможность двойной загрузки Windows, доступной на Mac с чипами Intel, что может быть проблемой для пользователей, периодически использующих Windows-приложения.

Кроме того, на данный момент MacBook Air на чипе M1 не поддерживает внешние графические процессоры, что является ограничением для небольшой группы профессионалов с особыми потребностями.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): экран и динамики

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): экран и динамики

Дисплей MacBook Air обладает высоким разрешением 2560×1600 и пропорцией 16:10, что соответствует характеристикам предыдущей модели на базе Intel. Стандартная яркость в 400 нит остается неизменной и является достаточной для устройств этого класса, хотя увеличение яркости было бы желательно для улучшения видимости под разными углами, несмотря на то, что это редко становится серьезной проблемой.

Нововведением является поддержка расширенной цветовой гаммы P3, предлагающая более точное воспроизведение цветов в определенных сценариях — например, при просмотре фотографий с iPhone, снимков, выполненных в аналогичном широком цветовом диапазоне.

Встроенные динамики MacBook Air также заслуживают внимания благодаря их сбалансированному и насыщенному звучанию, эффективному воспроизведению звука из корпуса и выразительному стереоразделению.

Apple улучшила и аудиосистему, внедрив обновленный набор микрофонов, что особенно актуально для видеозвонков и аудиозаписи — трехмикрофонный массив обеспечивает качественный звук.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): экран и динамики

Что касается веб-камеры, Apple продолжает использовать HD-камеру с разрешением 720p, но с улучшенной обработкой сигнала на чипе M1. Это представляет собой значительное улучшение по сравнению с предыдущей моделью, однако все еще есть пространство для улучшения, в частности, в таких аспектах, как баланс белого и разрешение, которые не полностью соответствуют стандартам премиум-класса. В целом, это приемлемо, но оставляет желать лучшего.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): аккумулятор

Оправдывая все ожидания, этот ноутбук действительно избавит вас от беспокойств о времени автономной работы. Проведите с ним пару часов, и батарея уменьшится всего на 10%. Оставьте его в режиме ожидания и на следующий день обнаружите, что уровень заряда не изменился. Вероятно, вам понадобится подзарядка лишь раз в неделю.

Это значительно упрощает жизнь, особенно когда ваш режим использования ограничивается веб-серфингом и легкими приложениями.

Наибольшее потребление батареи мы зафиксировали во время игр — самой энергоемкой задачи, которая активно загружает все компоненты системы. Даже при такой нагрузке батарея теряла около 24% заряда в час, что все еще позволяло работать ноутбуку в четыре раза дольше, чем игровым лэптопам во время игр. Это значительно превосходит ожидания от машины, сравнимой по мощности с Intel.

Кроме игр, наибольший расход батареи был зафиксирован при загрузке больших файлов со скоростью в среднем 7,5 МБ/с при максимальной яркости экрана. В этом режиме беспроводные соединения активны, процессор обрабатывает данные, а яркий экран потребляет много энергии.

И даже в этих условиях расход энергии составлял всего 10% в час, что является наихудшим сценарием использования, за исключением игр. В остальных случаях реальная автономность работы ноутбука полностью соответствовала заявленным Apple 15 часам, подтверждая наш личный опыт.

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): аккумулятор

Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): вердикт

MacBook Air (M1, 2020 года выпуска) представляет собой оптимальный выбор для большинства пользователей благодаря своей способности выполнять ключевую функцию любого отличного компьютера: быть незаметным помощником в вашей работе.

Этот ноутбук обладает выдающейся скоростью, которая исключает любые задержки в работе. Батарея длится настолько долго, что постоянная подзарядка не требуется. Кроме того, он работает тихо и не перегревается, обеспечивая комфортное использование в любых условиях.

Существуют определенные факторы, которые могут оттолкнуть некоторых пользователей — такие как ограниченное количество портов, операционная система macOS, которая может быть несовместима с некоторыми приложениями, или беспокойство о совместимости специализированного ПО с новым чипом. Однако для обычного пользователя эти нюансы скорее исключение, чем правило, и этот ноутбук оказывается великолепным выбором, оправдывающим свою стоимость.

Не в последнюю очередь стоит упомянуть преимущество покупки продукции от Apple — возможность обратиться за обслуживанием напрямую в фирменный магазин, что является значительным преимуществом среди производителей техники.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
gorban
gorbanhttps://xpcom.ru
Ведущий автор и создатель сайта xpcom.ru, я погрузился в мир высоких технологий и мобильных устройств с 2004 года. Начиная карьеру с должности интернет-маркетолога, я расширил свои горизонты и стал программистом, разработав несколько приложений для Android, программ для Windows и Mac. Мои знания и опыт охватывают широкий спектр современных технологий, и я стремлюсь делиться ими на страницах xpcom.ru. Владею тремя языками, что позволяет мне оставаться в курсе мировых тенденций и находить интересные темы для моих читателей. В свободное время я наслаждаюсь морем и ценю хороший юмор - эти два аспекта добавляют мне энергии для продолжения моей работы и вдохновения для новых идей.

Рекомендуемые статьи

Похожие посты

MacBook Air (M1) представляет собой настоящий прорыв. Он обладает всей необходимой мощностью, впечатляет своей легкостью и бесшумностью, а также предлагает огромную продолжительность работы от одного заряда батареи.Обзор Apple MacBook Air (M1, 2020): лучший ноутбук для большинства людей