Лучшие ноутбуки RTX 3050, потрясающая цветопередача и ускоренная графика

Ищете ноутбук с высококлассной графикой? Ознакомьтесь с нашим рейтингом ноутбуков, оснащенных последним графическим чипом RTX 3050 для невероятной игровой производительности.

Из всех ноутбуков на рынке с дискретными видеокартами, ноутбуки RTX 3050 проще всего найти в магазинах. Несмотря на то, что RTX 3050 не предлагает лучшего из лучших в мобильных играх, это скромная карта, которая, безусловно, справится со своей задачей для легких игр.

Этот небольшая, но мощная графическая карта также подходит для легкой творческой работы, такой как редактирование видео и фотографий. Однако сначала у нас есть некоторые соображения по поводу покупки.

У мобильных графических карт есть одна загвоздка

Здесь мы предложим отказ от ответственности и несколько советов. Nvidia сделала всё намного сложнее, чем раньше. Вместо того, чтобы позволить потребителям соотносить марку графического процессора (RTX 3080, 3070, 3060 и т.д.) С производительностью, они позволили производителям ноутбуков устанавливать ограничения мощности в диапазоне от 60 Вт до 115 Вт, при этом продвигая его как тот же уровень производительности. Это означает, что ноутбук с графическим процессором 60 Вт будет работать значительно иначе, чем тот же графический процессор на 115 Вт. Следовательно, чем больше мощность, тем выше производительность, но, естественно, и больше тепла.

К счастью, Nvidia также начала требовать от производителей ноутбуков указывать мощность и тактовую частоту графических процессоров заранее в описаниях продуктов. Так что если сомневаетесь, загляните туда. В конечном итоге, различия могут достигать ~10 кадров в секунду, поэтому, если это важно для вас, обязательно стоит поискать графический процессор с большей мощностью, отведенной ему.

RTX 3050 подходит не только для игр со средним и высоким разрешением 1080p, но и для редактирования легких видео и фотографий. Если вы ищете специализированные ноутбуки для редактирования видео, рекомендуем ознакомиться с этим списком лучших ноутбуков для редактирования видео. Карта RTX 3050 с низким энергопотреблением идеально подходит для ультратонких и легких ноутбуков, созданных для разнообразных задач, будь то игры или работа. Вот некоторые из лучших ноутбуков с RTX 3050, которые мы отобрали для вас.

Лучшие ноутбуки RTX 3050


Самый мощный: Asus ROG Strix G15

Asus ROG Strix G15

ROG, известная как Республика геймеров, представляет собой главное достижение Asus в мире игровых компьютеров. Strix G15 — это звезда среди их линейки, предлагая разнообразные конфигурации, каждая из которых поражает своими характеристиками. В частности, этот ноутбук с RTX 3050 выделяется на фоне остальных благодаря процессору Ryzen 7 и дисплею IPS с частотой обновления 144 Гц.

Его графический процессор способен работать с мощностью до 95 Вт, что является впечатляющим показателем для 3050 и самым высоким в этом списке. Кроме того, у него есть 8 ГБ оперативной памяти и SSD объемом 512 ГБ, что позволяет хранить обширную коллекцию игр. И чтобы убедиться, что все работает прохладно, Asus использует жидкий металл Thermal Grizzly для оптимального охлаждения компонентов.


Лучшее охлаждение: Dell XPS 15 9520

Dell XPS 15 9520

Линейка Dell G представляет собой портал в мир игровых ноутбуков от бренда Alienware, но не стоит думать, что это какие-то урезанные модели. Сердцем этого ноутбука является процессор Core i5 11-го поколения, что гарантирует отличную производительность в современных играх 2021 года. Система охлаждения здесь продумана до мелочей: два крупных вентиляционных отверстия сзади и по бокам обеспечивают эффективный отвод тепла.

Графическая карта в этом ноутбуке с TDP 90 Вт обеспечивает отличную производительность, при этом сохраняя оптимальное время автономной работы и минимальное тепловыделение.

А вот и дополнительные «плюшки»: этот ноутбук на базе RTX 3050 оснащен 8 ГБ оперативной памяти, SSD-накопителем на 512 ГБ и дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Система охлаждения, вдохновленная решениями от Alienware, принимает воздух через клавиатуру и выводит тепло через боковые и задние отверстия. В общем и целом, этот ноутбук заслуженно занимает одно из лидирующих мест среди бюджетных игровых решений.


Самый изящный: Asus TUF Dash 15

Asus TUF Dash 15
Asus TUF Dash 15

В отличие от других ноутбуков линейки TUF с их характерной черно-желтой цветовой палитрой, Dash 15 выделяется своим более сдержанным дизайном, позволяя ему сливаться с обычными рабочими ноутбуками. Но не позволяйте этому обмануть вас: этот ноутбук на базе RTX 3050ti сохраняет всю надежность и прочность TUF, подтвержденную военным стандартом. Так что, хотя он и создан для долгой службы, он, безусловно, будет рад, если вы будете к нему относиться бережно.

Dash 15 заслуженно находится в нашем списке благодаря своему удивительно тонкому и легкому корпусу — качествам, редко встречающимся у игровых ноутбуков. Его толщина всего около 2,5 см, а вес — приблизительно 2 кг. Среди других характеристик стоит отметить видеокарту с мощностью до 75 Вт, процессор Core i7 11-го поколения, дисплей с частотой обновления 144 Гц и быстродействующий NVME-накопитель на 512 ГБ.


Лучший экран: HP Victus 16

HP Victus 16
HP Victus 16

Пока крупные экраны могут казаться громоздкими, а маленькие экраны не всегда подходят для игр из-за недостатка детализации, Victus 16 от HP находит золотую середину с своим 16-дюймовым дисплеем. Этот ноутбук на базе RTX 3050 оснащен антибликовым экраном IPS, что выделяет его среди конкурентов. С максимальной мощностью графического процессора в 80 Вт, он обеспечивает отличную производительность.

К нему также прилагается процессор Ryzen 5, 8 ГБ оперативной памяти, SSD-накопитель на 512 ГБ и впечатляющие 10 часов работы от аккумулятора с функцией быстрой зарядки. Все эти характеристики умело сочетаются в стильном корпусе, делая его идеальным выбором не только для игр, но и для работы и повседневных задач.


Самый прочный: Asus TUF F17

Asus TUF F17
Asus TUF F17

TUF F17 возвращает нас к классическому дизайну линейки TUF с его величественным дисплеем и устойчивым корпусом. Элегантный дизайн идеально сочетается с надежностью: ноутбук соответствует военному стандарту MIL-STD-810H, что гарантирует его устойчивость к экстремальным условиям, будь то высокая температура, влажность или удары. Так что спокойно кладите его в сумку и отправляйтесь в путь. Его графический процессор, работающий на мощности до 75 Вт, дополнен технологией динамического ускорения от Asus.

Несмотря на то что это ноутбук на базе RTX 3050, его процессор Core i5 11-го поколения без проблем справится с большинством современных игр. Система охлаждения TUF F17 предусматривает воздухозабор снизу, так что учитывайте это при выборе места для ноутбука во время игровых сессий. К основным характеристикам также относятся 17-дюймовый дисплей IPS с частотой обновления 144 Гц, 8 ГБ оперативной памяти и объемный SSD-накопитель на 512 ГБ.


Бюджетный образ жизни: Lenovo IdeaPad Gaming 3

Lenovo Legion 5 17ACH6

IdeaPad Gaming 3 уже заслужил упоминание в наших рейтингах благодаря отличному соотношению цена-качество во многих его конфигурациях. Этот ноутбук оснащен процессором Ryzen 5, 8 ГБ оперативной памяти, SSD-накопителем на 512 ГБ и дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Графический процессор RTX 3050 в нем работает на мощности до 75 Вт.

Что касается других характеристик, то они довольно стандартны. Порты включают полноразмерный HDMI, два порта USB-A, Ethernet и USB Type-C. Его неприметный дизайн делает его идеальным выбором для тех, кто предпочитает минималистичный стиль.


Бюджетный игровой: Acer Nitro 5

Acer Nitro 5

Acer Nitro 5 продолжает удивлять своим качеством, и этот экземпляр не стал исключением. В его арсенале RTX 3050, процессор i5 10-го поколения и дисплей с частотой обновления 144 Гц для максимальной плавности изображения, и все это по весьма привлекательной цене. Графический процессор в нем работает на мощности до 75 Вт, что сравнимо с многими другими моделями в нашем рейтинге.

Хотя это бюджетный вариант, и он может не предложить множество премиальных функций, Nitro 5 станет отличным стартовым решением для тех, кто только начинает свое знакомство с игровыми ноутбуками.


Самый строгий: Lenovo Legion 5

Lenovo Legion 5 17ACH6

Lenovo Legion 5 на базе процессора AMD Ryzen 7 5800H не просто отличный бюджетный игровой ноутбук, но и мощное многоядерное решение, идеально подходящее для работы как рабочая станция. С этой моделью на AMD вы можете рассчитывать на примерно 9 часов работы в менее интенсивных режимах, например, при просмотре видео (при условии использования режима экономии энергии и установленной яркости экрана в 50%).

Версия Legion 5i с Intel Core i7-10750H может быть не такой мощной в роли универсальной рабочей станции, однако как чисто игровое решение она демонстрирует некоторые преимущества, хотя время автономной работы у нее короче примерно на час.

Что касается дисплея, его 1080p IPS-матрица предлагает впечатляющее покрытие цветового пространства sRGB на уровне 98%, что делает его почти идеальным для креативных задач. При этом покрытие Adobe RGB и DCI-P3 составляет около 70% и 72% соответственно.


Как мы определили лидера среди ноутбуков с RTX 3050

Для выбора лучшего ноутбука на базе RTX 3050 мы провели детальный анализ и сопоставление моделей от ведущих брендов. Основываясь на ключевых критериях, таких как производительность GPU, тип процессора, характеристики дисплея, объем памяти и хранилища, качество конструкции, продолжительность автономной работы и наличие портов, мы сформировали наш рейтинг. Отзывы пользователей, экспертные мнения и соотношение «цена-качество» также играли важную роль в нашем исследовании.

Мы стремились предложить разнообразные варианты, чтобы удовлетворить потребности различных пользователей. В нашем списке представлены ноутбуки, идеально подходящие для игр, работы и повседневных задач. Если вы ищете бюджетные игровые решения, рекомендуем ознакомиться с списком лучших недорогих игровых ноутбуков. Таким образом, каждый сможет найти для себя оптимальный вариант.

Подойдет ли RTX 3050 для гейминга?

RTX 3050 идеально подходит для игр, особенно при разрешении 1080p. Этот графический процессор способен обеспечить качественный геймплей на средних и высоких настройках для большого числа игр. Однако в самых требовательных играх на ультра-настройках или при разрешении 1440p и 4K он может не показать максимальной производительности.

Что лучше: RTX 3050 или 1660 Ti?

RTX 3050 и GTX 1660 Ti предоставляют схожую производительность. Однако RTX 3050 может показать себя немного лучше в определенных играх благодаря поддержке трассировки лучей и технологии DLSS. Различия между этими GPU не критичны, и оба хорошо подойдут для гейминга на 1080p. Выбор между ними зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
gorban
gorbanhttps://xpcom.ru
Ведущий автор и создатель сайта xpcom.ru, я погрузился в мир высоких технологий и мобильных устройств с 2004 года. Начиная карьеру с должности интернет-маркетолога, я расширил свои горизонты и стал программистом, разработав несколько приложений для Android, программ для Windows и Mac. Мои знания и опыт охватывают широкий спектр современных технологий, и я стремлюсь делиться ими на страницах xpcom.ru. Владею тремя языками, что позволяет мне оставаться в курсе мировых тенденций и находить интересные темы для моих читателей. В свободное время я наслаждаюсь морем и ценю хороший юмор - эти два аспекта добавляют мне энергии для продолжения моей работы и вдохновения для новых идей.

Рекомендуемые статьи

Похожие посты