Лучшие USB Wi-Fi-адаптеры в 2024 году

Ознакомьтесь с нашим рейтингом лучших USB Wi-Fi-адаптеров в 2024 году для быстрого и надежного подключения к Интернету.

Ищете надежный способ подключиться к миру безграничного интернета? USB Wi-Fi адаптеры — ваш верный спутник в мире сетевых технологий. Они идеально подойдут для тех, кто стремится оснастить стационарный ПК беспроводным подключением или желает возродить старенький ноутбук, потерявший связь с Wi-Fi.

Несмотря на то что технология Wi-Fi 6 уже насчитывает несколько лет, выбор USB-адаптеров с поддержкой этого стандарта все еще ограничен. Большинство моделей все еще придерживаются стандарта Wi-Fi 5 (802.11ac), который во многих случаях демонстрирует сравнимую, если не более высокую, скорость передачи данных. Поэтому, не стоит иллюзорно рассчитывать на скачок скоростных характеристик при выборе адаптера Wi-Fi 6, особенно если ваш роутер еще не обновлен до последнего стандарта.

Если ваш компьютер еще не оснащен Wi-Fi, USB адаптер станет идеальным решением. Без необходимости вскрывать корпус, просто подключите устройство, и вы готовы к погружению в мир интернета. Но не забывайте, что успешное подключение возможно только в пределах зоны покрытия вашего роутера.

Мы подготовили для вас обзор лучших USB Wi-Fi адаптеров, соответствующих любому бюджету. К тому же, если вы ищете обновления для вашего старого роутера, предлагаем ознакомиться с нашими рекомендациями по лучшим роутерам и лучшим повторителям Wi-Fi, которые помогут вам достичь оптимальной производительности вашей сети.

Лучшие USB Wi-Fi-адаптеры


TP-Link Archer T9UH: лучший Wi-Fi-адаптер в 2023 году
TP-Link Archer T9UH: лучший Wi-Fi-адаптер в 2023 году

Что нам нравится

  • Отличные скорости
  • Док в комплекте

Что нам не нравится

  • Не лучшая производительность 2,4 ГГц

Самые выгодные предложения на сегодня:

Для большинства людей T9UH является лучшим Wi-Fi адаптером. Возможно, он не поддерживает новый стандарт Wi-Fi 6, но на самом деле это не считается минусом, потому что в перевернутом мире Wi-Fi он на самом деле предлагает более высокие скорости, чем адаптер D-Link Wi-Fi 6.

Да, это теоретические скорости, но дело в том, что адаптеры Wi-Fi 5 могут обеспечить такие же высокие реальные скорости, как и Wi-Fi 6 во многих домах. Еще не у всех есть роутеры Wi-Fi 6 или достаточное количество устройств Wi-Fi 6, чтобы по-настоящему воспользоваться некоторыми умными технологиями, предлагаемыми стандартом.

С практической точки зрения, Archer T9UH имеет складную конструкцию, длина которой составляет около 150 мм. В отличие от подхода Asus USB-AC68 с несколькими придатками, он имеет шарнирный край корпуса, который можно сложить почти пополам.

Конструкция предназначена для двухдиапазонных антенн (2,4 ГГц при 600 Мбит/с и 5 ГГц при 1300 Мбит/с) с поддержкой 802.11ac AC1900.

Как и в случае с адаптерами более высокого класса, TP-Link поддерживает формирование луча, что обеспечивает более стабильную производительность, идеально подходит для потоковой передачи медиаконтента HD и 4K, а USB 3.0 требуется из-за более высокой пропускной способности, поэтому вы получите максимальную скорость, если вы подключаете его к порту USB 3, а не USB 2.

T9UH также поставляется с док-станцией, которая позволяет подключать его на большем расстоянии от компьютера или ноутбука. 3-метровый кабель док-станции означает, что вы можете расположить адаптер в идеальном месте, что удобно, если существующее соединение Wi-Fi нестабильно.

Скорости отличные на 5 ГГц при подключении к подходящему роутеру Wi-Fi 5, но нет особого смысла тратить столько, если на вашем ноутбуке уже есть Wi-Fi 5 (802.11ac) или вы собираетесь его использовать так далеко от вашего роутера, что он работает только в диапазоне 2,4 ГГц, где производительность гораздо менее впечатляющая.


TP-LINK Archer TX20UH Wi-Fi6 AX1800 USB3.0

Что нам нравится

  • Отличные скорости
  • Док-станция в комплекте

Что нам не нравится

  • Не такой компактный, как конкуренты

Самые выгодные предложения на сегодня:

Если вам необходимо оснастить ваш ПК современным Wi-Fi решением, USB-адаптер Wi-Fi 6 с док-станцией и элегантной складной конструкцией будет превосходным выбором. Модель AX1800 гарантирует впечатляющие скорости — до 1201 Мбит/с на 5 ГГц и 574 Мбит/с на 2,4 ГГц.

Хотя это лишь теоретические показатели, сочетание с маршрутизатором AX1800 может обеспечить вам значительные скорости, достигая порядка половины от заявленных, что по-прежнему означает высокую производительность.

Archer TX20UH отличается инновационным дизайном: его можно раскладывать, достигая длины в 150 мм. В отличие от других моделей, например, Asus USB-AX56 с многостворчатым дизайном, он имеет шарнир, позволяющий складывать его почти пополам для удобства хранения и транспортировки.

TP-Link предлагает функцию формирования луча для стабильной работы, идеально подходящую для потоковой передачи медиаконтента в HD и 4K качестве. Благодаря использованию USB 3.0, обеспечивающего высокую пропускную способность, вы сможете наслаждаться максимальной скоростью, особенно если подключите устройство к порту USB 3, а не к USB 2.

Дополнительным удобством служит док-станция, позволяющая разместить адаптер в оптимальном месте. Ее кабель длиной 3 метра дает вам гибкость в выборе местоположения адаптера, что особенно полезно, если Wi-Fi сигнал в вашей местности нестабилен.


D-Link DWA-X1850: адаптер Wi-Fi 6 с лучшим соотношением цены и качества
D-Link DWA-X1850: адаптер Wi-Fi 6 с лучшим соотношением цены и качества

Что нам нравится

  • Не закрывает соседние порты USB

Что нам не нравится

  • Не самый быстрый вид Wi-Fi 6
  • Нет док-станции/удлинительного кабеля в комплекте

Самые выгодные предложения на сегодня:

TP-Link Archer T9UH заслуживает внимания как один из лучших Wi-Fi адаптеров на рынке, несмотря на отсутствие поддержки Wi-Fi 6. Интересно, что в нынешних условиях Wi-Fi технологий он на практике демонстрирует более высокие скорости, чем некоторые адаптеры Wi-Fi 6, такие как D-Link.

Действительно, заявленные скорости могут быть теоретическими, но Wi-Fi 5 адаптеры, включая T9UH, часто предоставляют реальные скорости, сопоставимые с Wi-Fi 6, особенно в условиях, где Wi-Fi 6 роутеры и устройства еще не стали стандартом.

Archer T9UH отличается складной конструкцией длиной около 150 мм, что делает его удобным для использования и хранения. В отличие от Asus USB-AC68, его шарнирный край позволяет сворачивать корпус почти напополам.

Этот адаптер оснащен мощными двухдиапазонными антеннами (2,4 ГГц на 600 Мбит/с и 5 ГГц на 1300 Мбит/с) и поддерживает 802.11ac AC1900, обеспечивая высокую производительность.

TP-Link внедрил технологию формирования луча для стабильности соединения, идеально подходящую для потоковой передачи медиа в HD и 4K качестве. Для максимальной скорости важно использовать USB 3.0 порт, так как он обеспечивает большую пропускную способность, чем USB 2.0.

Комплектуется с док-станцией и 3-метровым кабелем, позволяя разместить адаптер в оптимальной позиции для стабильного Wi-Fi сигнала.

Archer T9UH идеален для использования в 5 ГГц диапазоне с совместимым Wi-Fi 5 роутером, но не обязателен для тех, у кого уже есть Wi-Fi 5 или если использование предполагается вдали от роутера, где 2,4 ГГц диапазон предлагает менее впечатляющие характеристики.


Asus USB-AX56 — лучший USB адаптер Wi-Fi 6

Asus USB-AX56: лучший адаптер Wi-Fi 6
Asus USB-AX56: лучший адаптер Wi-Fi 6

Что нам нравится

  • Быстрый интерфейс USB 3.2 Gen 1

Что нам не нравится

  • Дорогой

Самые выгодные предложения на сегодня:

Asus USB-AX56 не только впечатляет своими многочисленными функциями, упакованными в элегантный дизайн, но и предлагает немного приключений. Его складная конструкция и позолоченные антенны создают ощущение участия в шпионском фильме. Подключив его к вашему компьютеру и раскрыв антенны или разместив его на прилагаемой подставке, вы словно переноситесь в мир тайных операций.

Оставим в стороне фантазии, ведь главное здесь — технология. Этот адаптер способен обновить ваш старый ноутбук до последних стандартов Wi-Fi 6 AX1800. Хотя скорость может и не быть самой высокой среди Wi-Fi 6 устройств, поддержка MU-MIMO и OFDMA гарантирует надежное соединение, а WPA3 обеспечивает усовершенствованную безопасность.

С интерфейсом USB 3.2 Gen 1, он обеспечивает быструю передачу данных без замедления работы вашего устройства. Однако убедитесь, что ваш ПК или ноутбук оснащен совместимым портом USB 3 для максимальной производительности.

ASUS USB-AX56 может быть чуть больше, чем его аналоги, особенно с развернутыми антеннами, но его размер все еще достаточно компактен, чтобы легко поместиться в кармане.


TP-LINK Archer T3U - лучший Wi-Fi адаптер по соотношению цены и качества
TP-LINK Archer T3U — лучший Wi-Fi адаптер по соотношению цены и качества

Что нам нравится

  • Недорогой
  • Компактный

Минусы

  • Что нам не нравится

Самые выгодные предложения на сегодня:

TP-Link T3U заслуженно занимает место среди лучших USB Wi-Fi адаптеров, идеально подходя большинству пользователей. Его небольшие размеры позволяют оставлять его включенным в ноутбук, избегая лишних хлопот с каждым перемещением устройства.

Хотя T3U не поддерживает новейший стандарт Wi-Fi 6, его производительность впечатляет, превосходя скорости многих домашних широкополосных подключений. С рейтингом AC1300, он предлагает теоретические максимальные скорости до 400 Мбит/с на 2,4 ГГц и 867 Мбит/с на 5 ГГц.

Однако, основное преимущество T3U заключается в его доступности. Его сочетание высокой скорости и разумной цены делает его более привлекательным, чем многие Wi-Fi 6 адаптеры на рынке.

Чтобы полностью раскрыть потенциал этого адаптера, рекомендуется подключение к порту USB 3.0. Он будет функционировать и через USB 2 порты, также он совместим с более старыми 802.11n маршрутизаторами, но в таких случаях скорость будет ниже.


Mercusys MU6H — Лучший USB Wi-Fi адаптер до 1000 рублей

Mercusys MU6H - Лучший  Wi-Fi адаптер до 1000 рублей
Mercusys MU6H — Лучший Wi-Fi адаптер до 1000 рублей

Что нам нравится

  • Доступный
  • Компактный

Что нам не нравится

  • Относительно низкие скорости

Самые выгодные предложения на сегодня:

Mercusys продолжает завоевывать доверие пользователей в мире Wi-Fi, на этот раз представляя компактный USB Wi-Fi адаптер. Несмотря на его небольшой размер, адаптер A6100 включает в себя антенны для работы как на 2,4 ГГц (150 Мбит/с), так и на 5 ГГц (433 Мбит/с), соответствуя спецификации Wi-Fi 5 AC600.

Это решение от Mercusys может не иметь самые высокие скорости на рынке, что обусловило выбор USB 2.0 вместо более быстрого USB 3.0. Однако ключевой особенностью A6100 является технология Beamforming+, которая улучшает качество соединения даже в условиях с сложной сетевой обстановкой.


Часто задаваемые вопросы по лучшим USB Wi-Fi-адаптерам

Что делает USB-адаптер Wi-Fi?

USB Wi-Fi адаптеры представляют собой универсальные устройства, которые легко подключаются к любому доступному USB-порту вашего компьютера или ноутбука. Они обеспечивают возможность беспроводного подключения к Wi-Fi сетям, независимо от того, находитесь ли вы дома, в офисе, или пользуетесь общественными Wi-Fi точками доступа в различных местах. Эти адаптеры могут также служить улучшением существующего Wi-Fi соединения на ноутбуках, предоставляя более высокую скорость и стабильность подключения.

USB-адаптер Wi-Fi лучше, чем внутренний?

USB Wi-Fi адаптеры являются идеальным решением, если у вас есть свободный USB-порт, который, как правило, присутствует на большинстве компьютеров, выпущенных в последние десять лет. Они предлагают несколько ключевых преимуществ по сравнению с встроенными Wi-Fi картами. Одно из основных преимуществ заключается в их мобильности: вы можете легко переносить их с одного компьютера на другой и брать с собой в путешествия. Более того, они эффективно минимизируют помехи от внутренних компонентов компьютера или ноутбука, улучшая качество Wi-Fi сигнала. Дополнительно, использование удлинительного USB-кабеля позволяет разместить адаптер в оптимальном месте для обеспечения лучшего сигнала и повышенной производительности.

Какой USB-адаптер Wi-Fi выбрать?

Бюджетные USB Wi-Fi адаптеры хорошо справляются с базовыми задачами подключения, такими как проверка электронной почты, веб-серфинг и использование социальных сетей. Однако, если ваша цель — бесперебойное стриминговое видео, участие в видеоконференциях или игра в онлайн-игры, вам потребуется адаптер более высокого класса, который может предложить лучшую производительность и дальность действия. В таких случаях размер антенны играет ключевую роль, и хотя это может немного снизить портативность, существуют компактные USB Wi-Fi адаптеры, способные предложить впечатляющую скорость. Готовность инвестировать немного больше денег откроет доступ к этим более мощным устройствам. Не пропустите: Топ игровых роутеров 2023.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
gorban
gorbanhttps://xpcom.ru
Ведущий автор и создатель сайта xpcom.ru, я погрузился в мир высоких технологий и мобильных устройств с 2004 года. Начиная карьеру с должности интернет-маркетолога, я расширил свои горизонты и стал программистом, разработав несколько приложений для Android, программ для Windows и Mac. Мои знания и опыт охватывают широкий спектр современных технологий, и я стремлюсь делиться ими на страницах xpcom.ru. Владею тремя языками, что позволяет мне оставаться в курсе мировых тенденций и находить интересные темы для моих читателей. В свободное время я наслаждаюсь морем и ценю хороший юмор - эти два аспекта добавляют мне энергии для продолжения моей работы и вдохновения для новых идей.

Рекомендуемые статьи

Похожие посты