Как легко поделиться паролями Wi-Fi на Android и iPhone

Хотите увидеть пароль Wi-Fi на вашем смартфоне Android? Следуйте нашему руководству, чтобы посмотреть пароли к сети Wi-Fi, хранящиеся на вашем смартфоне.

Хотите поделиться паролем Wi-Fi на iPhone или Android? Тогда вы найдете несколько способов прочитать сетевой ключ безопасности ниже. Кроме того, вы также можете передать пароль напрямую с одного смартфона на другой.

Если у вас есть посетители или вы хотите самостоятельно войти в неизвестную сеть, вам больше не придется вводить длинный числовой код. И iPhone, и Android предлагают возможность удобного отображения паролей Wi-Fi и обмена ими. Однако вы не всегда можете отобразить пароль Wi-Fi в виде обычного текста без дополнительных приложений. Лучше сразу перейти к нужному абзацу.

Хотя мы стараемся, чтобы наши инструкции были как можно более общими, всегда есть производители и модели, для которых следующие инструкции не работают. Но вы обязательно найдете помощь в комментариях под этой статьей!

Читайте или делитесь паролями Wi-Fi без дополнительных приложений

Начиная с Android 10, на некоторых смартфонах очень легко прочитать пароль Wi-Fi или поделиться им с помощью QR-кода. Среди прочего, это возможно на собственных смартфонах Google Pixel, и такие производители, как Samsung и Xiaomi, также внедрили его примерно в том же месте. Просто следуйте инструкциям ниже:

Совместное использование паролей WLAN стало проще с Android 10. / © XPCOM.RU
  1. Зайдите в настройки Wi-Fi вашего телефона.
  2. Выберите подключенную сеть Wi-Fi (или коснитесь значка шестеренки, в зависимости от вашего устройства).
  3. Нажмите «Поделиться » или QR-код здесь и подтвердите свою личность с помощью пароля или отпечатка пальца.
  4. Теперь вы увидите QR-код, который можно отсканировать на другом телефоне.
  5. Если вы хотите только прочитать номер, вы также увидите полный сетевой ключ безопасности непосредственно на некоторых моделях и сможете записать или ввести его.

Многие собственные приложения камеры поддерживают сканирование QR-кода, и обычно вы можете установить соединение напрямую. Если это невозможно, вы также можете скачать сканер QR-кода из магазина Google Play. Они предлагают дополнительный трюк для вас, как мы покажем ниже!

Показать пароль Wi-Fi с помощью приложения

Вы можете найти бесчисленное количество приложений в магазине Google Play, которые обещают показать пароль Wi-Fi. Короче говоря, я не советую вам использовать большинство из этих приложений: будьте осторожны! Вы найдете много спам-приложений и, возможно, вредоносных программ. Гораздо умнее использовать трюк из предыдущей главы.

Чтение QR-кодов Wi-Fi с помощью приложения QR-кода

QR-коды, которые Android создает для совместного использования сетей Wi-Fi, уже содержат пароль и поэтому могут быть легко расшифрованы. Доступно множество сканеров QR-кода, но я рекомендую приложение «Сканер QR и штрих-кодов», так как оно имеет много хороших отзывов, а также было протестировано Google Play Protect.

Приложение QR & Barcode Scanner не только показывает общие пароли Wi-Fi, но и сохраняет их на странице истории. Будь осторожен! / © XPCOM.RU
Приложение QR & Barcode Scanner не только показывает общие пароли Wi-Fi, но и сохраняет их на странице истории. Будь осторожен! / © XPCOM.RU
  1. Просто прочитайте QR-код, сгенерированный Android, с помощью сканера QR-кода.
  2. После сканирования пароль отображается в приложении в виде обычного текста.
    1. Вы можете скопировать или поделиться паролем с помощью кнопок на экране.
    2. Кроме того, в разделе «История» отображаются ранее отсканированные коды

Показать пароль Wi-Fi через приложение (только с правами root)

Несмотря на то, что я предупреждал вас о приложениях, раскрывающих Wi-Fi в начале, среди спама и вредоносных приложений есть и белые овцы. Однако проблема здесь в том, что для их использования требуются привилегии root. Хотя получить root-права на телефоне Android не так уж и сложно, этот маневр не совсем безобиден.

Как получить root права на телефон Android

Если вы уже рутировали свой Android-смартфон или вам нравятся острые ощущения, вы можете установить приложение «WiFi Passwords» или «WiFi Key Recovery». Последнее имеет то преимущество, что вы также можете считывать сохраненные пароли Wi-Fi, опять же, при условии, что у вас есть права root.

 Wifi Password показывает сохраненные пароли Wi-Fi и даже позволяет создавать резервные копии. / © XPCOM.RU
Wifi Password показывает сохраненные пароли Wi-Fi и даже позволяет создавать резервные копии. / © XPCOM.RU

Теперь мы исчерпали все возможности для большинства используемых в настоящее время версий Android. Однако вы все еще можете помнить, что пароли Wi-Fi раньше были доступны в виде обычного текста из системных файлов. Шо, опять?

Шо, опять?

Можно ли посмотреть пароли Wi-Fi из системных файлов?

Несмотря на то, что в настоящее время Google подключает пароли Wi-Fi к вашему аккаунту Google в Android и хранит их в облачном хранилище, они все еще хранились на смартфонах до Android 4.4.2. Поскольку все это хранилось в незашифрованном виде в виде простого текста, вы могли просто зайти в нужные файлы с помощью файловых менеджеров и прочитать данные. Путь к файлу был:

/data/misc/wifi/wpa_supplicant.conf/

Если вы все еще пользуетесь старым смартфоном Android или хотите прочитать пароль с телефона в ящике стола, вы можете попробовать. Просто перейдите в соответствующую папку и, наконец, в соответствующий файл в файловом менеджере и найдите там пароль.

Поделиться паролями Wi-Fi на iPhone и iPad

Устройства с одинаковым Apple ID

В отличие от некоторых версий Android, на iPhone нет возможности показать пароль Wi-Fi без дополнительного устройства или джейлбрейка. Однако вам повезет, если вы используете iMac или MacBook. Поскольку iPhone хранит ключи безопасности известных сетей в приложении «Связка ключей», вы можете легко просмотреть их в MacOS. Лучший способ сделать это — ввести «Связка ключей» в поиске Spotlight .

Поскольку пароли Wi-Fi на iPhone хранятся в Apple ID, они автоматически доступны вам на всех других устройствах Apple. Поэтому просто выберите на iPad беспроводную сеть, настроенную на устройстве с таким же Apple ID.

Устройства с разными Apple ID

Друг хочет войти в ваш Wi-Fi, а вы не можете вспомнить пароль? Тогда вам не придется диктовать пароль, чтобы предоставить ему доступ в Интернет.

Вы можете легко поделиться паролем Wi-Fi на Андроид. Все остальное устройство должно попытаться подключиться к соответствующей сети. Если вы находитесь в зоне действия Bluetooth или Wi-Fi, на вашем телефоне появится уведомление, в котором вы можете нажать «Поделиться».

Делиться паролями Wi-Fi с ближайшими друзьями на iPhone легко.

Читайте также: Как поделиться паролем Wi-Fi с iPhone

Последняя возможность прочитать пароли Wi-Fi на iPhone — это сделать джейлбрейк iPhone. Однако это более сложная процедура, и, поскольку вы можете потерять гарантию на свое устройство Apple, мы не описываем ее здесь. Возможно, лучше сбросить настройки маршрутизатора, на котором вы забыли пароль Wi-Fi.

Есть ли у вас какие-либо другие варианты — кроме чтения с обратной стороны маршрутизатора — узнать пароль Wi-Fi на Android или iPhone? Может быть, у вас есть секретный совет по приложению, благодаря которому все это работает без рута. Дайте мне знать в комментариях, и я включу его сюда!


Эта статья была изменена в феврале 2023 г. с обновленными инструкциями для iPhone и Android. Комментарии не удалялись и могут быть вырваны из контекста.

1 КОММЕНТАРИЙ

Subscribe
Notify of
guest

1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Inline Feedbacks
View all comments
gorban
gorbanhttps://xpcom.ru
Ведущий автор и создатель сайта xpcom.ru, я погрузился в мир высоких технологий и мобильных устройств с 2004 года. Начиная карьеру с должности интернет-маркетолога, я расширил свои горизонты и стал программистом, разработав несколько приложений для Android, программ для Windows и Mac. Мои знания и опыт охватывают широкий спектр современных технологий, и я стремлюсь делиться ими на страницах xpcom.ru. Владею тремя языками, что позволяет мне оставаться в курсе мировых тенденций и находить интересные темы для моих читателей. В свободное время я наслаждаюсь морем и ценю хороший юмор - эти два аспекта добавляют мне энергии для продолжения моей работы и вдохновения для новых идей.

Рекомендуемые статьи

Похожие посты