10 лучших приложений для отслеживания расходов на Android

Ознакомьтесь с нашим рейтингом лучших приложений для учета расходов на Android, помогающих держать ваши финансы под полным контролем.

Владение искусством учета расходов — ключевой аспект финансовой грамотности. Для фрилансеров и самозанятых это становится критически важным в период налоговых отчетов. И даже обычным пользователям не помешает умение правильно распоряжаться собственным бюджетом. К счастью, сейчас у нас есть безграничные возможности для мониторинга трат. Ваше банковское приложение может предложить базовые инструменты для этого, но существуют и специализированные приложения, созданные непосредственно для учета финансов. Будь это защита от налоговой службы или желание улучшить свое финансовое состояние, здесь вы найдете лучшие приложения для учета расходов и доходов на Android, которые станут вашими надежными помощниками.

Лучшие приложения учета расходов на Android


1. AndroMoney

AndroMoney представляет собой превосходное, хотя и не перегруженное лишними функциями, приложение для учета расходов. Оно позволяет вести учет по нескольким счетам, создавать облачные резервные копии данных и анализировать свои траты различными способами. Это приложение делает процесс простым, избегая ненужных сложностей, которыми многие не пользуются. Здесь вы легко внесете информацию о своих счетах, занесете расходы и сможете наглядно увидеть, куда утекают ваши финансы за год.

Привлекает и то, что за премиум-версию нужно заплатить один раз, а не покупать подписку, что является настоящей находкой для тех, кто стремится к экономии средств.

Скачать с Google Play


2. Expensify — Expense Reports

Expensify — прекрасный инструмент для контроля за бизнес-расходами, предлагающий разнообразные методы для мониторинга деловых трат, включая эффективные базовые функции, такие как сканирование чеков. В 2021 году приложение получило обновление, обогатившись новыми элементами дизайна интерфейса, хотя некоторые долгосрочные пользователи отметили, что навигация по нему стала сложнее. Несмотря на это, Expensify остается целенаправленно разработанным для учета расходов.

Для обычных пользователей вполне подойдет бесплатная версия приложения. В то время как премиум-подписка ориентирована преимущественно на нужды бизнеса.

Скачать с Google Play


3. Microsoft Excel (или аналогичные приложения)

Для тех, кто предпочитает простоту, старый проверенный метод с использованием электронных таблиц остается в силе. Достаточно настроить таблицу, внести все необходимые данные. Лично я прибегаю к этому способу для учета деловых расходов в своей деятельности технического блогера, и он отлично себя зарекомендовал, при условии регулярного обновления информации.

Хотя мы упоминаем Microsoft Excel как самый распространенный инструмент, Google Таблицы на Google Диске предлагают практически те же возможности. Обе системы позволяют хранить документы в облаке и редактировать их онлайн, избавляя от беспокойства о потере данных. В основном, оба варианта доступны бесплатно.

Скачать с Google Play


4. Monefy — Менеджер бюджета

Monefy представляет собой еще один удобный финансовый органайзер, который отлично справляется со своей задачей. Для его использования необходим подход, предполагающий активное участие: каждый раз, когда происходит расход, вы вручную вносите запись. Это позволяет более точно контролировать определенные категории трат, если вы выберете такой способ.

Среди прочих функций приложения — поддержка Google Drive и Dropbox для резервного копирования данных, работа с несколькими валютами, качественное планирование бюджета и возможность использования приложения вдвоем с кем-то еще. Monefy достаточно прост для комфортного использования и в то же время обладает всеми необходимыми функциями для эффективного учета финансов.

Скачать с Google Play


5. Money Lover — Расходы и бюджет

Money Lover является приложением для планирования бюджета, оснащенным рядом продвинутых функций. Оно позволяет связать различные банковские счета и автоматизировать процесс оплаты счетов, что кажется удобным на первый взгляд. Среди других возможностей — изысканный трекер расходов с визуализацией в виде круговой диаграммы, категории для мониторинга деловых расходов и интуитивно понятный интерфейс.

Премиум-версия приложения раскрывает широкий спектр функций и является достаточно дорогой, однако она регулярно участвует в акциях и распродажах. Поэтому рекомендуем подождать момента снижения цены для ее приобретения.

Скачать с Google Play


6. Wallet — Деньги, бюджет

Кошелек представляет собой отличный инструмент для финансового управления, разработанный с целью помощи в экономии средств, контроле трат и стратегическом планировании на будущее. Этот подход направлен на минимизацию лишних расходов, что позволит вам формировать конкретные финансовые цели. Приложение интегрируется с вашим банковским счетом, обеспечивая автоматическую синхронизацию данных.

С его помощью вы сможете составлять бюджеты, анализировать отчеты, контролировать предстоящие платежи и делиться доступом к учетной записи с другими пользователями. Кроме того, приложение предлагает функцию отслеживания чеков и возможность экспорта данных в форматы CSV, XLS и PDF, что делает его идеальным инструментом для использования в период подачи налоговых деклараций.

Скачать с Google Play


7. Money Manager Expense & Budget

Это приложение выделяется среди других своим легким для понимания интерфейсом на русском языке и обширным набором функций. Оно предоставляет возможности для управления вашими доходами и расходами, проведения месячного анализа финансового потока и составления статистики на основе собранных данных. Также имеется опция работы с приложением через ПК по Wi-Fi, что позволяет удобно пользоваться функционалом на большом экране.

В нем реализована функция планирования бюджета по категориям с визуализацией доходов и расходов через наглядную инфографику. Приложение эффективно работает с кредитными картами и кредитами, информирует о дате следующего платежа, контролирует суммы предстоящих транзакций и следит за балансом по картам. Предусмотрена настройка для автоматических переводов. С помощью Money Manager можно осуществлять переводы между личными счетами и настраивать регулярные операции, такие как кредитные платежи или оплата счетов. Для упрощения доступа к часто используемым операциям их можно добавить в избранное.

Скачать с Google Play


8. Ежедневные Расходы 3

Это приложение станет вашим помощником в организации финансовых потоков. Оно анализирует ваш доход и расход, предоставляя подробные отчеты за выбранный период — будь то день, неделя, месяц или год. Вам будет доступна категоризация каждой финансовой операции, с возможностью добавления и редактирования записей. Также имеется функция автоматического добавления регулярных платежей, избавляя от необходимости каждый раз вносить их вручную.

Приложение поддерживает работу с различными валютами и имеет удобный, интуитивно понятный интерфейс на русском языке. На главном экране наглядно отображается актуальная информация о ваших финансах: последние расходы и доходы, а также ежемесячная инфографика, позволяющая быстро оценить финансовое положение. Кроме того, предусмотрена возможность создания виджета на рабочем экране, который будет отображать сводку за месяц.

Скачать с Google Play


9. Менеджер Pасходов

Это приложение — ваш персональный финансовый ассистент, который доступен совершенно бесплатно и позволяет легко следить за финансовыми потоками: доходами и расходами на дневной, недельной, месячной и годовой основе. Оно поддерживает учет операций по нескольким счетам, включая валютные. Вас ждут понятные графики и детализированная статистика ваших финансовых операций.

В приложении предусмотрена функция переводов между личными счетами, календарь финансовых операций, напоминания о предстоящих платежах и возможность добавления фотографий желаемых покупок. Оно помогает вам планировать бюджет на определенный период и предупреждает о превышении запланированных расходов. Поддерживаются импорт и экспорт данных в формате CSV, синхронизация и создание резервных копий данных в облачном хранилище и на внешних носителях. Приложение также распознает текст банковских сообщений для автоматического учета доходов и расходов.

Скачать с Google Play


10. Ваше банковское приложение

Функционал вашего банковского приложения может оказаться достаточным, в зависимости от того, какие возможности предлагает ваш банк. Безусловно, приложение дает обзор вашего баланса, отображает последние операции и предоставляет банковские выписки, необходимые для различных финансовых операций, например, при оформлении автокредита. Кое-какие банки предлагают дополнительные опции, такие как ежедневный учет расходов, планирование бюджета, а иногда и возможность контролировать расходы прямо в приложении.

Возможно, ваш банк не предложит столь же удобные и функциональные решения, как специализированные приложения, но если ваши требования к учету финансов не столь высоки и банк предлагает подходящие инструменты, имеет смысл начать с изучения его предложений, чтобы сэкономить и время, и деньги.

Скачать с Google Play


Если в этом обзоре я упустил какие-то заслуживающие внимания приложения для учета расходов и доходов на Android, буду рад услышать о них от вас в комментариях. Не пропустите возможность также изучить наши свежие подборки: 5 топовых приложений для экономии интернет-трафика на Android и 4 лучших приложения для продления жизни батареи на Android, вкупе с другими ценными рекомендациями.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
gorban
gorbanhttps://xpcom.ru
Ведущий автор и создатель сайта xpcom.ru, я погрузился в мир высоких технологий и мобильных устройств с 2004 года. Начиная карьеру с должности интернет-маркетолога, я расширил свои горизонты и стал программистом, разработав несколько приложений для Android, программ для Windows и Mac. Мои знания и опыт охватывают широкий спектр современных технологий, и я стремлюсь делиться ими на страницах xpcom.ru. Владею тремя языками, что позволяет мне оставаться в курсе мировых тенденций и находить интересные темы для моих читателей. В свободное время я наслаждаюсь морем и ценю хороший юмор - эти два аспекта добавляют мне энергии для продолжения моей работы и вдохновения для новых идей.

Рекомендуемые статьи

Похожие посты