iPhone 17 Pro обещает увеличенную производительность и расширенное время автономной работы благодаря новому чипу.

Погружаемся в подробности нового чипа iPhone 17 Pro, который обещает большую мощность и продолжительную автономную работу.

Представьте себе: iPhone 15 Pro уже заставил нас поразиться с невероятной мощностью, благодаря своему первому в мире 3-нм чипу. Теперь, когда говорят о iPhone 17 Pro, все ждут еще большего. Слухи говорят, что этот новый гаджет может удивить нас еще больше, используя 2-нм технологию на кремниевой основе.

Пока iPhone 16 Pro, вероятно, получит процессор A18 Pro SoC с улучшенным 3-нм техпроцессом, Apple готовится к серьезной игре с чипом A19 Pro. Слухи свидетельствуют о том, что этот чип будет использоваться в iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max. Вот это будет что-то!

Первая 2-нм мобильная система на кристалле

Согласно DigiTimes, в следующем году Apple планирует использовать новую технологию производства от TSMC — TSMC N2, основанную на 2-нм техпроцессе, для создания своих высокопроизводительных мобильных чипсетов. Ожидается, что производство улучшенных чипов стартует во второй половине 2025 года, совпадая с выпуском iPhone 17.

Переход на более мелкий техпроцесс обещает значительное увеличение эффективности и скорости благодаря возможности размещения большего числа транзисторов на кристалле. Узел N2, по сообщениям, позволит разместить на 15 процентов больше транзисторов при сохранении того же размера кристалла, по сравнению с предыдущим узлом N3E, выполненным по 3-нм техпроцессу.

Apple A19 Pro SoC будет производиться по 2-нм техпроцессу TSMC. / © ТСМС
Apple A19 Pro SoC будет производиться по 2-нм техпроцессу TSMC. / © ТСМС

Несмотря на увеличенное количество транзисторов, чип, построенный на базе 2-нм техпроцесса, все еще обещает уменьшить энергопотребление на 30 процентов, при этом увеличивая производительность на до 15 процентов по сравнению с 3-нм чипом.

Конечно, не все эти преимущества будут полностью реализованы на реальной продукции, например, в Apple A19 Pro. При работе с A17 Pro могут возникнуть определенные проблемы, такие как чрезмерный нагрев. Тем не менее, улучшения в 2-нм чипе уже вызывают оптимизм.

Получит ли стандартный iPhone 17 тот же 2-нм процессор?

Поскольку Apple придерживается стратегии выделения Pro-версии от стандартного iPhone, можно утверждать, что на новом 2-нм узле производства будут выпускаться исключительно чипы для iPhone 17 Pro, в то время как стандартный iPhone 17, возможно, будет использовать 3-нм процессор A18 Pro текущего года.

Также предполагается, что будущий чип Apple M, применяемый в iPad и MacBook, также будет изготовлен с использованием этой передовой технологии производства чипов. Тем не менее, уже становится ясно, что iPhone станет первым устройством, воспользующимся этим новшеством.

Каково ваше мнение о предстоящих улучшениях чипа Apple для iPhone? Вы считаете, что они оправдают ожидания от iPhone 17 Pro? Будем рады услышать ваши мысли в комментариях.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
gorban
gorbanhttps://xpcom.ru
Ведущий автор и создатель сайта xpcom.ru, я погрузился в мир высоких технологий и мобильных устройств с 2004 года. Начиная карьеру с должности интернет-маркетолога, я расширил свои горизонты и стал программистом, разработав несколько приложений для Android, программ для Windows и Mac. Мои знания и опыт охватывают широкий спектр современных технологий, и я стремлюсь делиться ими на страницах xpcom.ru. Владею тремя языками, что позволяет мне оставаться в курсе мировых тенденций и находить интересные темы для моих читателей. В свободное время я наслаждаюсь морем и ценю хороший юмор - эти два аспекта добавляют мне энергии для продолжения моей работы и вдохновения для новых идей.

Рекомендуемые статьи

Похожие посты