Александр Жаров против блокировки анонимайзеров

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров
выступил против идеи внесения в законы нормы о запрещении ресурсов,
дающих возможность анонимно посещать веб-сайты, в том числе
заблокированные интернет- провайдерами.
 
Александр Жаров против блокировки  анонимайзеров

«Можно ли заблокировать анонимайзеры? Да. Результативно ли это? Никак нет», – сообщил Алексей. По его словам, только «единицы» людей используют такие ресурсами, как анонимайзеры, VPN и сеть Tor. «Блокировать не надо», – сказал   Алексей.

Впрочем Роскомнадзор будет изучать вопрос и рассчитывает найти «какие-то решения, которые дадут возможность защитить граждан от беззаконного контента», пометил Жаров.

 
Александр Жаров против блокировки  анонимайзеров
 
По его словам, за последние три года доля шифрованного веб-трафика в мире увеличилась в 3 раза, до 12 с 4 процентов. В таких странах как Китай, Сирия, Иран и Таиланд весь анонимный трафик блокируется, пометил Алексей Жаров.

Досудебная блокировка анонимайзеров и сети Tor – мера, предложенная не так давно главой комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным. При этом пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский тогда по сути поддерживал высказывание Левина. «Мы благодарим Леонида Левина за то, что он поднял такую немаловажную тему. Этот вопрос технически непростой, однако решаемый. Если будет соответствующая нормативная база, то мы найдем техническое решение», – сообщил Ампелонский.

Приложения-анонимайзеры дают возможность пользоваться интернетом без предоставления сервисам IP-адресов, что дозволяет, к примеру, обойти блокировки, установленные Роскомнадзором для отечественных пользователей.

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
gorban
gorbanhttps://xpcom.ru
Ведущий автор и создатель сайта xpcom.ru, я погрузился в мир высоких технологий и мобильных устройств с 2004 года. Начиная карьеру с должности интернет-маркетолога, я расширил свои горизонты и стал программистом, разработав несколько приложений для Android, программ для Windows и Mac. Мои знания и опыт охватывают широкий спектр современных технологий, и я стремлюсь делиться ими на страницах xpcom.ru. Владею тремя языками, что позволяет мне оставаться в курсе мировых тенденций и находить интересные темы для моих читателей. В свободное время я наслаждаюсь морем и ценю хороший юмор - эти два аспекта добавляют мне энергии для продолжения моей работы и вдохновения для новых идей.

Рекомендуемые статьи

Похожие посты