Китайский суперкомпьютер опять признан самым мощным в мире

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 опять признан самым мощным компом на текущий день. Его эффективность в эталонном тесте Linpack составила 33,86 Петафлоп в секунду, что равносильно 33,86 триллионам операций в секунду.
Китайский суперкомпьютер опять признан самым мощным в мире
Новый версия рейтинга 10 самых мощных супер-компьютеров мира оглашен в рамках стартующей классической супер-компьютерной конференции SC13. Этот рейтинг публикуется на постоянной основе два раза в год — весной и осенью.

В рейтинге в сопоставлении с весенним вариантом случилось еще одно ощутимое изменение — на на шестом месте место рейтинга с показателем 6,27 Петафлопа в секунду попал швейцарский супер-компьютер Piz Daint.
 
Составители рейтинга — инженеры из германского Института Мангейма говорят, что их метрическое свидетельство учитывает расчет того, как быстро супер-компьютеры решают прямолинейные уравнения, но она не принимает во внимание ряд остальных факторов, которые на практике также могут оказаться необходимыми. Такие как скорость передачи информации от 1-го узла другому. В Мангейме говорят, что этот разновидность уже не совершенно отвечает настоящей мощности систем, поэтому в будущем вероятен модификация метрики подсчета.
 
Согласно рейтингу, из 10 сильнейших супер-компьютеров 5 изготовлены в фирме IBM.
 
«Top-10 за последние 10 лет стал очень нужным инструментом в оценке мощности компов и высокопроизводительных кластеров. Однако сейчас нам необходимы более направленные на практику инструменты, которые сумеют оценить настоящую пользу системы, указать на эффективность в практических расчетах», — сообщает Алессандро Куриони, глава компьютерного департамента в IBM Lab в Цюрихе.
 
Окончательная 10-ка лидеров рейтинга Top-10 компьютеров:

1. Tianhe-2 (China) 33.86 petaflop/sec
2. Titan (US) 17.59 petaflop/sec
3. Sequoia (US) 17.17 petaflop/sec
4. K computer (Japan) 10.51 petaflop/sec
5. Mira (US) 8.59 petaflop/sec
6. Piz Daint (Swiss) 6.27 petaflop/sec
7. Stampede (US) 5.17 petaflop/sec
8. Juqueen (Germany) 5.09 petaflop/sec
9. Vulcan (US) 4.29 petaflop/sec
10. SuperMuc (Germany) 2.90 petaflop/sec

Subscribe
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
gorban
gorbanhttps://xpcom.ru
Ведущий автор и создатель сайта xpcom.ru, я погрузился в мир высоких технологий и мобильных устройств с 2004 года. Начиная карьеру с должности интернет-маркетолога, я расширил свои горизонты и стал программистом, разработав несколько приложений для Android, программ для Windows и Mac. Мои знания и опыт охватывают широкий спектр современных технологий, и я стремлюсь делиться ими на страницах xpcom.ru. Владею тремя языками, что позволяет мне оставаться в курсе мировых тенденций и находить интересные темы для моих читателей. В свободное время я наслаждаюсь морем и ценю хороший юмор - эти два аспекта добавляют мне энергии для продолжения моей работы и вдохновения для новых идей.

Рекомендуемые статьи

Похожие посты